Posted on: 2022-03-28 Posted by: Naole Média Comments: 0

La deuxième édition de la cérémonie de récompense et de distinction des meilleurs de la presse guinéenne, « Medias Awards Guinée », a eu lieu ce samedi 26 mars au chapiteau du palais du peuple de Conakry. Cet événement, animé par la journaliste Aya Diawara et l’animateur culturel Cheick Souaré, était placée sous le thème :  « Journalisme en situation de transition ».

L’édition a été présidée par le Premier Ministre, Mohamed  Béavogui, accompagné du Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du Territoire, Ousmane Gaoual Diallo, du Ministre du Budget, Moussa Cissé, des Secrétaires Généraux du département de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, Dr Youssouf Boundou Sylla, de l’Information et de la Communication, Souleymane Thianguel Bah.

Le Président du jury Jean-Paul Cedy et son équipe ont récompensé 22 femmes et hommes de médias parmi les 163 journalistes et techniciens en compétition, répartis dans 4 catégories : catégorie audiovisuelle avec 93 nominés, catégorie Presse en ligne/Presse écrite qui comportait 32 nominés, la catégorie Prix spéciaux avec 31 nominés et la catégorie Grand prix avec 7 nominés.

Liste complète des distinctions MAG 2

1-Prix de la meilleure émission interactive : Mini Libre (Radio Espace)
2- Prix du meilleure teporter télé : Thierno Ousmane Diallo (RTG)
3-Prix du meilleur reporter radio : Josué Santos BILIVOGUI (Radio Espace)
4- Prix du meilleur présentateur télé : Hassan Hilal Sylla (Djoma TV)
5- Prix du meilleur animateur culturel : Sorel Keita (RTG)
6-Prix du meilleur journaliste sportif : Paul Fatiya TOUNKARA (HADAFO MEDIA)
7- Prix du meilleur journaliste en langue nationale : Babou Condé (Djoma média)
8- Prix du meilleur technicien radio : Mohamed Simankan Camara (Djoma FM)
9- Prix du meilleur journaliste présentateur du journal parlé : Djiba Millimono Radio Espace)
10- Prix du meilleur infographe : Aly Kaba (Espace TV)
11- Prix du meilleur cadreur : Mafata Traoré (Evasion TV)
12- Prix du meilleur journaliste d’investigation : Akoumba Diallo (FIM FM)
13- Prix du meilleur journaliste de la presse en ligne : Louis Celestin (guineenews)
14- PPrix du meilleur organe de presse écrite : Le Lynx
15- Prix du meilleur site internet : Guineematin.com
16- Prix Meilleur JRI Féminin : Fatoumata Binta (Espace TV)
17 : Prix Meilleur Correspondant Presse Etrangère : Makèmè Bamba (BBC)
18-Prix du meilleur correspondant à l’intérieur du pays : Alpha Oumar Diallo (Djoma Labé)
19- Prix du meilleur journal de l’an télé : Espace TV
20- Prix du meilleur journal de l’an Radio : Radio Nationale
21- Prix du meilleur reportage des centres de formation en journalisme : ISIC Kountia
22- L’homme ou la Femme de médias 2021 : Aboubacar Diallo (Groupe Fréquence média)

La rédaction.

Leave a Comment

quatre + 12 =